Об оплате содержания ребенка в дошкольном учреждении

Вопрос

Родители ежемесячно оплачивают содержание ребенка в детском саду путем безналичного перечисления денежных средств. В платежном поручении указывают: «за услуги по содержанию Петрова Миши в дошкольном учреждении за декабрь месяц 2011г.» (согласно пп.4 п.2 ст.149 НК РФ).

По окончании года родители обратились в налоговую инспекцию для сдачи декларации 3-НДФЛ, к возмещению за содержание ребенка в д/саду. Им было отказано, поскольку возмещение НДФЛ производится только по образовательным услугам. В налоговой инспекции предложили принести справку из детского сада, в которой необходимо выделить, какой процент от уплаченной суммы идет на образовательные услуги. В нашем детском саду нет разбивки в оплате за образовательные услуги и за содержание (уход) детей. Правомерны ли требования налоговой инспекции, и каким образом можно определить проценты от родительской оплаты на содержание детей и образовательные услуги? Возможно ли это определять по фактическому количеству часов, направленных на образовательную деятельность?

И в данном случае, будут ли услуги по содержанию детей в дошкольном учреждении (пп.4 п.2 ст.149 НК РФ) и услуги в сфере образования (пп.14, п.2 ст.149 НК РФ) освобождены от налогообложения НДС?

Ответ

1.         Исходя из вопроса, Вашей организацией с родителей взимается плата за пребывание детей в детском саду общим платежом, без разделения на родительскую плату (платеж за содержание ребенка) и плату за образовательные услуги.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Пунктом 1 ст. 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Согласно п. 4 названной статьи Закона к образовательным учреждениям, в частности, относятся дошкольные учреждения.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в указанном образовательном учреждении.

Социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса).

В Вашем случае из платежных документов следует, что родители оплачивают только услуги по содержанию детей, а не обучению. При оформлении документов таким образом, родители не смогут воспользоваться социальным налоговым вычетом по обучению. Следовательно, требования налогового органа правомерны.

Для того, чтобы родители смогли получить вышеуказанный вычет, необходимо в договоре отдельно прописывать суммы, оплаченные за обучение детей, и родительскую плату. Пропорцию можно определить исходя из размера фактических затрат на обучение (заработная плата преподавателей и т.д.) или каким-либо иным образом, но это должно быть подтверждено документально.

2.         В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ (с 01.10.2011 действует в новой редакции) не подлежит налогообложению реализация на территории Российской Федерации услуг по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Согласно п. 6 ст. 149 НК РФ перечисленные в данной статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, организации для использования данной льготы необходимо:

·     Являться образовательной организацией.

·      Реализовать основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

·      Иметь лицензию на образовательную деятельность.

Как закреплено в пп. 1 п. 3 ст. 9 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1), к основным общеобразовательным относятся программы дошкольного образования.

Исходя из п. 1 ст. 17 Закона N 3266-1 общеобразовательные программы реализуются, в том числе в дошкольных образовательных учреждениях.

Обращаем Ваше внимание, что данная льгота касается только услуг по содержанию детей, то есть родительской платы.

3.         В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация на территории Российской Федерации услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ, программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.

Следовательно, организации для использования данной льготы необходимо:

·    Являться некоммерческой образовательной организацией.

·     Реализовать общеобразовательные или профессиональные программы, указанные в лицензии или воспитательный процесс.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты