О котловом методе учета затрат

Вопрос

Как обосновать возможность применения котлового метода учета затрат в проектном институте, где ведутся работы по проектированию газопроводов, в том числе строительство, реконструкция и ремонт? Обязана ли организация применять ПБУ 2/2008?

Ответ

В соответствии с п. 8, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, Приказа МФ РФ утв. 06.05.1999 № 33н, перечень статей затрат на производство устанавливается организацией самостоятельно исходя из специфики вида деятельности.

В формировании финансового результата деятельности организации участвуют расходы по обычным видам деятельности, признанным как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящие расходы, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции (выполнения работ и оказания услуг) и их продажи.

Согласно п. 1.8 Письма МФ РФ «О методических рекомендациях по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг) для строительства и формирования финансовых результатов» от 23 мая 1994 г. № 66 объектом учета себестоимости проектно-изыскательских работ по усмотрению проектно-изыскательской организации могут быть договоры (заказы) на выполнение работ (услуг) или затраты по организации в целом, либо ее хозрасчетным подразделениям, в разрезе статей или элементов (письмо действует в части не противоречащей Законодательству РФ).

Выбранный метод закрепляется в учетной политике организации.

Однако существуют ограничения по выбору способа ведения учета затрат.

Организации, выполняющие ПИР неразрывно связанные со строящимся объектом, обязаны применять позаказный метод учета затрат, при условии, что длительность выполнения ПИР составляет более одного отчетного года (долгосрочный характер) или сроки начала и окончания ПИР приходятся на разные отчетные годы (п. 2, 3 Приказа МФ РФ «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008 от 24.10.08г. № 116н).

При принятии решения о способе учета затрат организация должна проанализировать и учесть специфику выполняемых заказов. Если выполняемые организацией ПИР связаны со строительством объектов и носят длительный характер, организация обязана применять ПБУ 2/2008, следовательно, вести позаказный метод учета расходов

Выбранный способ учета расходов необходимо закрепить в учетной политике.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты