Об оформлении трудовых книжек

Вопрос

27 декабря 2011 г. воспитатели нашей организации прошли обучение, по результатам обучения им присвоена категория, которую нужно вписать в трудовые книжки. Документы по результатам обучения (акты и выписки из протокола) мы получили только 10.04.2012 г.

09.01.2012 г. произошло переименование нашей организации, и всем работникам  в трудовые книжки были внесены соответствующие записи.

Как и каким числом обучавшимся работникам внести в трудовые книжки записи о прохождении обучения и получении соответствующей категории?

Ответ

Постановлением Министерства Труда и Социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 69 утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.

Настоящая Инструкция устанавливает порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек (далее - трудовые книжки).

Согласно п.3.1 Инструкции, если в период работы работнику присваивается новый разряд (класс, категория), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись в трудовой книжке. При этом согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, запись о квалификации должна вноситься работодателем на основании соответствующего приказа (распоряжения) не позднее недельного срока.

Из Вашего запроса следует, что срок внесения записи в трудовую книжку о присвоении категории сотрудникам по результатам обучения пропущен, а запись о переименовании организации внесена в трудовые книжки ранее даты получения документов о результатах обучения и присвоении категории сотрудникам.

Механизм исправления такой ошибки ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек не определен.

Возможны следующие способы внесения записи в трудовую книжку:

1) Признать запись о переименовании организации недействительной. Далее внести запись о квалификации, а затем внести запись о переименовании.

2) На основании полученных документов о результатах обучения издать приказ о присвоении категории. Так как документы поступили в организацию 10.04.2012 г., а фактически категория присвоена ранее, то в приказе можно указать, что категория считается присвоенной с фактической даты, (указать конкретную дату). Запись в трудовую книжку вносится по дате приказа.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты