НДС по коммунальным услугам

Вопрос

Наше предприятие ООО «Бетта» имеет в долевой собственности нежилое помещение. При прошлых собственниках данной недвижимости было создано ООО «Гамма» (учредителем выступает постороннее физическое лицо), которое заключило договоры с поставщиками электроэнергии, теплоэнергии и прочими коммунальными службами, как субабонент. Поставщики (коммунальные службы) выставляют услуги с учетом НДС 18%, при этом предоставляя счет-фактуру. ООО «Гамма» заключила договоры на обслуживание коммуникаций нежилого помещения.

ООО «Бетта» с другими собственниками перевыставляет счета на возмещение коммунальных услуг всем собственникам без выделения НДС 18 %, так как ООО «Гамма» находится на упрощенной системе налогообложения.

При переходе ООО «Гамма» на обычную систему налогообложения, предприятие ООО «Гамма» имеет право выставлять счета-фактуры на возмещение коммунальных услуг собственникам нежилого помещения?

Ответ

Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг). На основании заключенных договоров с собственниками нежилых помещений (в частности, ООО «Бетта») ООО «Гамма» оказывает услуги по обслуживанию коммуникаций нежилого помещения. Следовательно, при применении общей системы налогообложения, у ООО «Гамма» возникает объект обложения НДС, и обязанность выставить счет-фактуру на оказанные услуги. В свою очередь, у собственника нежилого помещения появляется право на применение вычета НДС (при выполнении условий, установленных в ст. 171, 172 НКРФ).

Выставление счетов-фактур на коммунальные услуги собственникам нежилых помещений должно быть обусловлено, как минимум, наличием соответствующего договора. Возмещение стоимости коммунальных услуг может быть установлено договором аренды (в составе переменной части арендной платы), либо агентским договором (приобретение коммунальных услуг от своего имени, но за счет собственника нежилого помещения). В последнем случае организациям придется предусмотреть вознаграждение агента, как того требует ст. 1006 ГК РФ. В указанных выше ситуациях у организации ООО «Гамма» будет возникать обязанность выставить счет-фактуру собственнику нежилого помещения. В иных случаях объекта обложения НДС у организации не возникает.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты