Об учете ОСАГО и программных продуктов

Вопрос

В 2012 году организация приобрела:

-       комплексную программу 1С:8 по сублицензионному договору (стоимостью 25 150 руб).;

-       полисы ОСАГО на легковой автотранспорт.

Как учитывать данные затраты: единовременно или равномерно в течение года?

Ответ

1.         Расходы по приобретению полиса ОСАГО на автомобиль учитываются в следующем порядке:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по добровольному страхованию средств транспорта, в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией. Причем расходы по указанным видам страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. 3 ст. 263 НК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода (отчетным периодом по п. 2 ст. 285 НК РФ является квартал), расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Таким образом, при единовременной уплате страхового взноса по договору страхования, заключенному на один год, налогоплательщик должен распределить расходы в виде страхового взноса равномерно в течение года по правилам п. 6 ст. 272 НК РФ.

Единовременно признать расходы в виде страховых взносов ОСАГО при использовании метода начисления нельзя в силу действия прямой нормы, содержащейся в п. 6 ст. 272 НК РФ.

2.         Расходы по приобретению права пользования программой 1С-8 по сублицензионному договору

Минфин РФ считает, что указанные расходы должны быть равномерно распределены в течение срока их использования, установленного условиями договора (Письма Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 13.02.2012 N 03-03-06/2/19, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15, от 16.12.2011 N 03-03-06/1/829, от 24.11.2011 N 03-03-06/2/181, от 02.02.2011 N 03-03-06/1/52, от 29.01.2010 N 03-03-06/2/13, от 20.04.2009 N 03-03-06/2/88).

Если же конкретный срок договором не предусмотрен, налогоплательщик вправе сам определить период списания расходов, но также с учетом принципа равномерности (Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-03-06/1/476, от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 25.05.2012 N 03-03-06/1/276, от 13.02.2012 N 03-03-06/2/19, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15, от 19.02.2009 N 03-03-06/2/25).

Однако арбитражные суды занимают иную позицию. Судьи полагают, что расходы на покупку программ для ЭВМ налогоплательщик вправе учитывать единовременно в соответствии с пп.3 п.7 ст. 272 НК РФ, которым определена дата осуществления подобных расходов. Это либо дата расчетов по договору, либо дата предъявления налогоплательщику расчетных документов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Причем к таким выводам суды приходят в обоих случаях:

-       если срок использования программного продукта определен в договоре (Постановления ФАС Московского округа от 28.12.2010 N КА-А40/15824-10, от 15.02.2010 N КА-А40/190-10);

-       если в договоре не указан конкретный срок использования программного продукта (Постановления ФАС Московского округа от 01.09.2011 N КА-А40/9214-11, от 07.09.2009 N КА-А40/6263-09, ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2011
N А56-52065/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2011 N А27-9148/2010, ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 N А57-4800/2009, от 16.02.2009
N А55-9496/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2011
N А63-6159/2009-С4-20).

Таким образом, если организация готова отставать свое мнение в суде, она может списать вышеуказанные расходы единовременно. В этом случае можно порекомендовать включить соответствующие положения в учетную политику организации.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты