О выплате премий работникам за счет чистой прибыли

Вопрос

Может ли организация (ООО) выплатить премии своим работникам за счет чистой прибыли, полученной по результатам деятельности за 2012 г., если специальные фонды общество не создает и в локальных актах это не установлено?

На какую статью расходов отнести страховые взносы с премии, уплаченной с чистой прибыли? Вправе ли организация учесть суммы страховых взносов в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?

Ответ

Распределение прибыли по итогам финансово-хозяйственной деятельности организации относится к компетенции общего собрания участников в обществах с ограниченной ответственностью.

Согласно ст. 87 - 94 ГК РФ, Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» чистая прибыль может быть направлена на пополнение фондов общества, производственное развитие и создание резервов, реализацию социальных программ и премирование работников, выплату части прибыли участникам общества.

Порядок распределения чистой прибыли должен быть зафиксирован в Уставе общества.

Решение о распределении чистой прибыли общества на конкретные цели оформляется протоколом общего собрания участников. Этот документ служит основанием для внесения соответствующих записей в бухгалтерский учет.

Принятие решения о распределении чистой прибыли между участниками - это право, а не обязанность общества.

Таким образом, по решению собрания участников Общество может выплатить премии по итогам года коллективу за счет чистой прибыли.

Согласно ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» независимо от источника выплаты премии, а также от того, предусмотрена ли выплата данной премии трудовым или коллективным договором, на ее сумму необходимо начислить страховые взносы.

Расходы, не учитываемые в целях налогообложения, перечислены в ст. 270 НК РФ. Суммы страховых взносов там не упомянуты.

Несмотря на то, что сами суммы премий не уменьшают налогооблагаемый доход, сумма страховых взносов, начисленная с них, учитывается в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичные выводы следуют из Письма Минфина России от 15.03.2011 N 03-03-06/1/138.

 

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты