Получение векселя за оказанные услуги (УСНО)

Вопрос

За выполненные подрядные работы от заказчика получен вексель третьих лиц на сумму 1 000 000 руб., он предъявлен к оплате и денежные средства получены на расчетный счет. Себестоимость выполненных работ составляет 700 000 руб. (материалы, заработная плата и др.). Какова  в данном случае будет налогооблагаемая база, если организация применяет:

·      УСН «Доходы» - «Расходы»;

·      УСН «Доходы»?

Ответ                                                                  

В соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения объектом налогообложения признаются доходы, а также доходы, уменьшенные на величину расходов.

На основании п. 1 ст. 346.18 НК РФ, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Если же объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают:

·      доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

·      внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

При этом п. 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Таким образом, на дату оплаты векселя следует отразить доход в сумме 1 млн. руб. при применении УСН с любым объектом налогообложения.

По операции, связанной с погашением векселя, ни доход, ни расход в налоговом учете организация не признает. Это обусловлено тем, что вексель относится к долговым обязательствам и полученные по нему средства не включаются в доходы на основании пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ и пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. Расход в размере стоимости векселя также не учитывается при налогообложении, так как такой вид расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Аналогичное мнение изложено в письмах Минфина России от 25.11.2008 г. № 03-11-04/2/177, от 10.10.2006 г. № 03-11-04/2/202 и от 29.06.2005 г. № 03-11-04/2/8.

Если организация применяет объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то она имеет право уменьшить доход на величину расходов, связанных с извлечением такого дохода, т.е. 700 тыс. руб. Расходы определяются с учетом положений ст. 346.16 НК РФ и ст. 346.17 НК РФ.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты