Когда необходим обязательный аудит

Вопрос

Выручка организации за 2012 год составляет 90 млн. руб., численность 106 человек, учредитель-100% иностранная организация. Согласно пп.6 ст.5 Закона № 307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» обязательный аудит проводится «в иных случаях, установленных федеральными законами». Нужно ли нашей организации проходить обязательный аудит?

Ответ

Организации, которые подлежат обязательному аудиту, перечислены в ст. 5 Закона N 307-ФЗ от 30.12.2008 "Об аудиторской деятельности".

1.                  Организации по виду деятельности или организационно-правовой форме, а именно:

открытые акционерные общества; организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг; профессиональные участники рынка ценных бумаг; кредитные организации и бюро кредитных историй; страховые организации, общества взаимного страхования; клиринговые организации; товарные, валютные, фондовые биржи; негосударственные пенсионные или иные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов); организации, представляющие и (или) публикующие сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетностью.

2.                  Организации в зависимости от размера выручки или валюты баланса по итогам года, предшествующего отчетному, а именно: если выручка от продажи продукции (товаров), выполнения работ превышает 400 млн. руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года составляет более 60 млн. руб. При этом для установления обязательности аудита достаточно, чтобы выполнялось одно из перечисленных условий.

3.                  Организации, обязательность проведения аудиторской проверки которых установлена федеральными законами (пп. 6 п. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ). К данной группе хозяйствующих субъектов относятся, например:

-                      некоммерческие саморегулируемые организации (ФЗ от 01.12.2007
N 315-ФЗ).

-                      агентства по страхованию вкладов (ФЗ от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

-                      застройщики (ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

-                      жилищные накопительные и кредитные потребительские кооперативы
(ФЗ от 30.12.2004
N 215-ФЗ, от 18.07.2009 N 190-ФЗ) и т.д.

Решение вопроса о проведении обязательного аудита Вашей организации будет зависеть от ее соответствия вышеуказанным критериям:

·                    Выручка 90 млн.рублей – не соответствует (должно быть более 400 млн.рублей).

·                    Численность 106 человек - такой критерий отсутствует.

·                    100% учредитель - такой критерий отсутствует.

Дополнительно необходимо проверить на соответствие размеру активов бухгалтерского баланса (более 60 млн. руб.) и виду деятельности. При этом обращаем Ваше внимание, что критерии по размеру выручки и размеру активов определяются за год, предшествующий году, за который проводится аудит.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты