Регистрация счетов-фактур, полученных от агента

Вопрос

Организация получает счета-фактуры, подписанные агентом, но с указанием в графе «Продавец» реального поставщика транспортных услуг. Как правильно отражать данные счета-фактуры в книге покупок?

Ответ

При приобретении товаров (работ, услуг) в рамках посреднического договора право на вычет НДС возникает у заказчика.

Если приобретение товаров для заказчика осуществляет посредник от своего имени, то поставщик выписывает счет-фактуру на него. Вместе с тем принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком товаров (работ, услуг), посредник не вправе.

В соответствии с п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», получив от поставщика счет-фактуру, посредник регистрирует его в ч. 2 журнала полученных и выставленных счетов-фактур, а в  книге покупок его не регистрирует (пп. «г» п. 19 Правил ведения книги покупок). Копию данного документа посредник передает заказчику.

Кроме того, посредник выставляет заказчику счет-фактуру от своего имени с отражением показателей счета-фактуры, выставленного поставщиком товаров (работ, услуг). Перевыставленный счет-фактуру посредник отражает в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, но в книге продаж не регистрирует (п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 3 Правил ведения книги продаж).

Соответственно, заказчик получает от посредника счет-фактуру, выставленный с учетом показателей счета-фактуры поставщика товаров (работ, услуг), который подлежит регистрации в ч. 2 журнала полученных и выставленных счетов-фактур и в книге покупок (п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 1 Правил ведения книги покупок).

Заказчик полученную от посредника копию счета-фактуры, выставленного поставщиком товаров (работ, услуг) на имя посредника, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не регистрирует, однако хранит в течение четырех лет (пп.«а» п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, Письмо Минфина России от 21.08.2012 N 03-07-09/124).

Завершающим этапом является выставление посредником заказчику счета-фактуры на сумму своего вознаграждения, который регистрируется посредником в книге продаж и отражается в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 20 Правил ведения книги продаж).

Заказчик, получив от посредника такой документ, регистрирует его в книге покупок и в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 11 Правил ведения книги покупок).

В соответствии с пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры при составлении счета-фактуры посредником, приобретающим товары (работы, услуги) от своего имени, в строке 1 указывается дата счета-фактуры, выставляемого поставщиком посреднику. Порядковые номера таких документов указываются в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.

В строке 2 в рассматриваемой ситуации указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя. В связи с этим при составлении посредником счетов-фактур в строках 2, и указывается наименование фактического продавца товаров, а не посредника (пп. "в" - "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, Письма Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-11/299, от 10.05.2012 N 03-07-09/47).

В Письме Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/97 прописано, что указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами Налогового кодекса и Правилами заполнения счета-фактуры не запрещено.

Таким образом, в счете-фактуре, составляемом агентом (посредником), приобретающим товары от своего имени, по мнению Минфина, возможно указание наименования организации-агента, приобретавшей от своего имени товары в интересах принципала (заказчика), сведений об агентском договоре (например, номера и даты), по которому посредник обязуется приобрести товары (работы, услуги) для заказчика.

Аналогичная позиция отражена в Письмах Минфина России от 21.06.2012 № 03-07-15/66, от 02.03.2012 03-07-09/16.

При этом указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом (Письма Минфина России от 09.02.2012 № 03-07-15/17, ФНС России от 04.04.2012 ЕД-4-3/5617@).

Данный счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации-посредника (иными уполномоченными лицами) (Письма Минфина России от 02.08.2012 № 03-07-09/103, от 09.10.2012 № 03-07-09/136, от 02.03.2012 03-07-09/16).

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты