Определение выручки при применении УСНО

Вопрос

Наша организация находится на УСНО. Как посчитать выручку за 2013 год для сохранения права применения УСНО по методу начисления или по кассовому методу.

Включаются ли в выручку полученные авансы от покупателей?

Ответ

При определении предельного значения доходов для подтверждения права на применение УСН необходимо выполнение требования п.4 ст.346.13 НК РФ.

Так, на основании вышеуказанной статьи, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение.

Данный лимит подлежит ежегодной индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий год. На 2013 год его величина предусмотрена Федеральным законом и равна 1 (Закон от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ).

Учет доходов при УСН ведется кассовым методом в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

При определении налоговой базы учитываются:

·         доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;

·         внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

·         денежные средства, полученные после перехода на УСН с метода начисления на общем режиме налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых приходится уже на период применения УСН в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК.

·         Предоплаты (авансовые платежи) (Письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-11-11/204, от 18.12.2008 N 03-11-04/2/197 (п. 2), от 21.07.2008 N 03-11-04/2/108, Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05).

В соответствии со ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются:

·         доходы, указанные в статье 251 НК РФ;

·         доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ;

доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ.
Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты