О расчетах с клиентами организациями, находящимися на УСНО

Вопрос

Организация находится на УСНО (объект обложения: доходы минус расходы).

Основной вид деятельности: 70.20 сдача в аренду собственного недвижимого имущества.

Организация работает как с физическими, так и с юридическими лицами.

ВОПРОС: Можно ли принимать у физических лиц наличные денежные средства без кассового аппарата (поступления денежных средств по договору аренды недвижимого имущества)?

Можно ли использовать приходный кассовый ордер, напечатанный из программы 1С? И нет ли предела расчета наличностью в рамках одного договора?

Ответ

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций (п.4 ст. 346 11 НК РФ).

П.1 ст.2 Закона N 54-ФЗ установлено, что ККТ, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП, которые ведут наличные расчеты.

В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Исключения из этого правила приведены в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении некоторых видов деятельности, поименованных в этой статье. Вид деятельности, как «сдача в аренду собственного имущества», в указанном перечне отсутствует.

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Минфин России в Письме от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29 и УФНС по г. Москве в письме от 11мая 2012г. №20-14/041276 @) разъяснили, что право применения БСО распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Таким образом, если деятельность относится к конкретным определенным услугам, поименованным в ОКУН, то организация вправе использовать бланки строгой отчетности.

Действующим ОКУН установлено, что операции с недвижимым имуществом, собственным или арендуемым, относятся к подгруппе услуг "Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом" (код услуги 803000) группы "Прочие услуги населению" (код 800000).

В том случае, если организация за наличный расчет оказывает услуги населению, предусмотренные ОКУН, она вправе не применять ККТ при условии, что покупателям будет выдаваться бланк строгой отчетности.

В вашем случае организация вправе не применять ККТ при условии, что покупателям будет выдаваться бланк строгой отчетности. Вместе с бланком строгой отчетности организация оформляет и приходный кассовый ордер.

Применение БСО не освобождает организацию от оформления "кассовых" документов (в частности, приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги) (Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2012 N 17-26/014135).

Предельный размер расчетов наличными деньгами в рамках одного договора между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. (п. 1 Указаний Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя").

При этом данное ограничение не распространяется на наличные расчеты между организацией и физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты