Учет расходов у субъектов малого предпринимательства

Вопрос

Организация применяет УСНО (объект налогообложения: «доходы»). С 01.01.2013 г. все экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет (ст.6 Закона № 402-ФЗ от 6.12.2011  г.). Вопрос: когда производится списание затрат на услуги сторонних организаций: на дату оказания услуги (т.е. по дате акта выполненных работ либо накладной) или, если оплата оказанных услуг произведена позднее чем эти услуги оказаны, на дату оплаты услуги?

Пример:

Оказаны услуги связи по акту выполненных работ от 31.10.13 г. на сумму 1 000 руб. Оплата произведена 10.11.13 (п/п № 300 на сумму 1 000 руб.)

Какая проводка будет правильной:

31.10.13 Дт 20 Кт 76 сумма 1000=

или

10.11.13 Дт 20 Кт 76 сумма 1000=?

Ответ

С 1 января 2013 г. все организации, применяющие УСНО, обязаны вести полноценный бухгалтерский учет, а по итогам 2013 г. - представлять бухгалтерскую отчетность, в том числе в налоговые органы. Таковы требования Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

На основании п. 3 ст. 20, п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ для организаций, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, законодательством предусмотрена возможность упрощения способов ведения бухгалтерского учета и представления отчетности в упрощенной форме: такие организации формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:

Во-первых, в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям).

Во-вторых, в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Организациям, применяющим УСНО, не дано право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, которое имеют, например, участники проекта "Сколково". Но они могут формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме и представлять ее в ИФНС.

Согласно п.18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Для учета данных расходов Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено несколько счетов в зависимости от направленности расхода. Так, для затрат на производство отведен счет 20 "Основное производство". А если расходы понесены для нужд управления и не связаны непосредственно с производственным процессом, применяется счет 26 "Общехозяйственные расходы". Затраты, которые нельзя отнести к расходам по обычным видам деятельности, являются прочими расходами.

Таким образом, оказанные услуги сторонней организации, в бухгалтерском учете отражаются на дату оказания услуг (дату акта выполненных работ) следующей проводкой:

31.10.2013г.    Дт 20 "Основное производство" или  26 "Общехозяйственные расходы"  Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами "  – 1 000 руб.

10.11.2013г.  Дт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"  Кт 51 "Расчетный счет" – 1 000 руб. - оплачена стоимость услуг.

В случае, если вами приобретены ТМЦ на основании накладной, то в бухгалтерском учете следует отразить:

31.10.2013г. Дт 10 "Материалы"  Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"  - оприходованы ТМЦ в составе МПЗ.

10.11.2013г.  Дт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"  Кт 51 "Расчетный счет"  - оплачена стоимость материалов.

Согласно п.93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н, по мере отпуска материалов со складов, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство.

Стоимость материалов, отпущенных для управленческих нужд, относится на соответствующие счета учета этих расходов.

Т.е., на дату отпуска ТМЦ в производство следует отразить их списание по Дт 20 "Основное производство"  Кт10 "Материалы", а материалы, отпущенные для управленческих нужд по Дт 26 "Общехозяйственные расходы"  Кт 10 "Материалы".

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты