Об исчислении стажа для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

Вопрос

Организация «X» зарегистрирована, как ООО «X», и начала работу с 13.12.2005 года.

С этого дня директор ООО «X» и главный бухгалтер взяли отпуск без содержания.

01.07.2006 года приступили к работе, и началось начисление заработной платы.

С какого времени считать стаж работы, дающий право на представление ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

При этом рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю на основании трудового договора.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ.

Так, согласно вышеуказанной статье в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года превысила 14 календарных дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни, начиная с 15-го дня.

Аналогичное мнение изложено в письме Федеральной службы по труду и занятости от 14.06.2012 г. № 854-6-1.

В Вашем случае начало стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается с 13 декабря 2005 года, т.е. с момента поступления директора и главного бухгалтера на работу. Однако, поскольку директор и бухгалтер брали отпуск без сохранения заработной платы с 13 декабря 2005 г. до 1 июля 2006 г., то при подсчете стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, следует исключить период работы с 27 декабря 2005 г. по 30 июня 2006 г., т.е. 186 дней.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты