Привлечение сторонней организации для технического надзора

Вопрос

На предприятии производится техническое перевооружение подстанции, числящейся в составе ОС, с привлечением подрядчика по договору подряда. Для осуществления технического надзора за произведенными работами подрядчиком заключили договор со специализированной организацией.

Просим дать разъяснения:

1. В части налогового учета: Можем ли мы включать затраты по техническому надзору в расходы для целей налогообложения, если у нас в организационной структуре предприятия есть производственно-технического отдел, в обязанности которого входит осуществление надзора за строительством.

2. В части бухгалтерского учета: На какой счет следует отнести расходы по надзору в нашем случае: на счет 08 - на увеличение стоимости ОС или на счет 25 - общепроизводственные расходы?

Ответ

По Вашему запросу по учету услуг на технический надзор при техническом перевооружении подстанции, выполняемых подрядной специализированной организацией, поясняем:

По первому вопросу

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях определения налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами признаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 1 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя, в том числе

- расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и

- прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Предприятие при ремонте объектов и осуществления контроля за их проведением и технического надзора может привлечь третье лицо - технического заказчика - либо самостоятельно выполнять указанные функции.

Чтобы обосновать необходимость привлечения специализированной организации со стороны, при наличии собственного производственно- технического отдела, организация может указать на отсутствие у штатных работников достаточного опыта в ведении подобных дел, их загруженность другой работой, нехватку сотрудников с должным уровнем образования и квалификации.

По второму вопросу

В соответствии с п. 26,27 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

Согласно п.41, 42 Приказа Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», изменение первоначальной стоимости объектов основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию объекта основных средств учитываются на счете учета вложений во внеоборотные активы.

По завершении работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объекта основных средств затраты, учтенные на счете учета вложений во внеоборотные активы, либо увеличивают первоначальную стоимость этого объекта основных средств и списываются в дебет счета учета основных средств, либо учитываются на счете учета основных средств обособленно, и в этом случае открывается отдельная инвентарная карточка на сумму произведенных затрат.

К мерам охраны труда и безопасности при дооборудовании, реконструкции, модернизации объекта основных средств относятся соответствующая организация производственного процесса и должным образом организованный технический надзор за работами.

Таким образом, расходы по техническому надзору непосредственно связанны с процессом технического перевооружения подстанции, в бухгалтерском учете относятся на увеличение первоначальной стоимости модернизированного объекта основных средств.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты