Некоторые вопросы учета при УСНО

Вопрос

1. Организация применяет УСНО (доходы - расходы). В 2011 г. было приобретено ОС - срубовой дом. Балансовая стоимость 972 564,25 руб. (организация в тот момент находилась на общей системе налогообложения).

В бухгалтерском учете пустановлен срок полезного использования 180 месяцев. В налоговом учете объект отнесен к 7 амортизационной группе - свыше 15 лет.

На 31.12.12 остаточная стоимость ОС 880 711,87 руб., амортизация 91 853,38 руб. (данные бухгалтерского и налогового учета одинаковы)

В 2013 г. стоимость основного средства относили на расходы по правилу: "Равными долями стоимости - в течение первых 10 лет применения УСН". Таким образом, за 1 полугодие на расходы отнесено 44 035,59 руб.

В августе 2013г. был произведен ремонт этого ОС на сумму 3 178 571,80р.( в т.ч. НДС 484 866,88). В конце августа ОС было продано за 4 200 000 руб.

Правомерно ли отнесение на расходы стоимости ремонта ОС?

Нужно ли восстановить амортизацию?

2. Как правильно учитывать затраты на модернизацию и ремонт основных средств, купленных до перехода на УСН. При применении УСН расходы на ремонт списываются сразу после оплаты? Расходы на модернизацию списываются сразу или увеличивают стоимость и списываются в соответствии с п.3 ст.346.16 (в течение первых 10 лет)?

3. Правомерно ли отнесение на расходы стоимости ремонта основного средства, если ремонт и продажа этого ОС произошли в одном месяце. С момента покупки основного средства прошло 2 года. Объект относится к 7 амортизационной группе (свыше 15 до 20 лет).

Ответ

1.         Согласно п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ при переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл. 25 Кодекса.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств с учетом положений п. п. 3 и 4 данной статьи.

Подпунктом 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что расходы на приобретение основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет, осуществленные до перехода на упрощенную систему налогообложения, принимаются в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

В соответствии с п 3.  ст. 346.16 НК в случае реализации приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 Кодекса (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Положения вышеуказанного пункта ст. 346.16 НК РФ о пересчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, распространяются на основные средства, приобретенные до перехода организации на упрощенную систему налогообложения.

При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения и реализованных до истечения установленного срока их использования в период применения упрощенной системы налогообложения, ст.346.16 Кодекса не предусмотрено. Однако в расходах возможно учесть суммы амортизации, начисленные по данному основному средству в соответствии с гл. 25 НК РФ за этот же период.

2.         Расходы на ремонт для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются расходами в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.17 Кодекса, то есть после их фактической оплаты, поэтому уменьшить налоговую базу на сумму таких расходов можно в том периоде, в котором налогоплательщик полностью рассчитался с поставщиком материалов, подрядчиком ремонтных работ, исполнителем определенной услуги, связанной с ремонтом.

При этом обязательным условием для включения расходов на ремонт основных средств в налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения является наличие документов об оплате ремонтных работ и акта сдачи-приемки выполненных работ.

При проведении ремонта собственными силами обязательно наличие документов об оплате использованных материалов. Только в этом случае данные расходы могут быть признаны документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Кодекса).

На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 Кодекса).

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на реконструкцию и модернизацию основных средств, произведенные в периоде применения упрощенной системы налогообложения, принимаются для целей налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Иных условий для признания затрат на модернизацию основных средств Налоговый кодекс не предъявляет.

Таким образом, расходы на модернизацию (реконструкцию) основных средств учитываются в целях налогообложения равномерно, по мере оплаты, в течение того налогового периода, когда работы закончены и модернизированный (реконструированный) объект введен в эксплуатацию.

3.         Расходы на ремонт для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются расходами в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.17 Кодекса, то есть после их фактической оплаты, поэтому уменьшить налоговую базу на сумму таких расходов можно в том периоде, в котором налогоплательщик полностью рассчитался с поставщиком материалов, подрядчиком ремонтных работ, исполнителем определенной услуги, связанной с ремонтом. При продаже основного средства затраты на ремонт восстанавливать не нужно.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты