Покупка товаров за рубежом

Вопрос

Руководитель получил суммы под отчет на свою банковскую карту.

За рубежом (Италия) оплачивает с карты (как физическое лицо) ТМЦ.

ТМЦ в России получает по почте и приходует юридическое лицо

Должна ли организация оплачивать налоги с этих покупок (НДС с импорта)?

 Ответ

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 131 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в отношении товаров, пересылаемых в Международных почтовых отправлениях (МПО) для личного пользования в адрес физических лиц.

Как установлено п. 2 ст. 314 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО, либо декларации на товары.

При этом таможенному декларированию с использованием декларации на товары подлежат пересылаемые в МПО товары в случаях, указанных в п. 3 ст. 314 ТК ТС. Данный пункт не распространяется на товары для личного пользования, пересылаемые в МПО в адрес физических лиц.

В случаях, не указанных в п. 3 ст. 314 ТК ТС, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Таким образом, в отношении пересылаемых в МПО товаров для личного пользования физических лиц декларирования путем подачи отдельной таможенной декларации не требуется, в том числе и в случае, когда в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, при условии, что все необходимые для выпуска товаров сведения содержатся в сопровождающих МПО документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза.

 Соответственно, таможенный НДС в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, не взимается.

Ваш представитель, от своего имени расплатившись личной кредитной картой, оформил ТМЦ для личных нужд и почтовым отправлением отправил на адрес юридического лица.

Юридическое лицо не имеет отношения к полученным товароматериальным ценностям, а является только получателем.

Для перехода права собственности на ТМЦ следует оформить договор купли-продажи между физическим и юридическим лицом. При этом у юридического лица никаких налогов не возникает.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты