Если услуги по перевозке оказывает украинская компания...

Вопрос

Мясная компания (ОСНО) покупает товар в Крыму, доставку товара осуществляет транспортная компания, зарегистрированная в Украине (представительств в РФ не имеет). Является ли при этом Мясная компания налоговым агентом и должна ли удерживать с вознаграждения перевозчику НДС и налог на прибыль? Какими нормами закона это регулируется, какими документами оформляется?

Ответ

Исполнение обязанностей налогового агента по НДС при заключении договора перевозки товара из Крыма в Самару с украинским перевозчиком, не имеющим представительства на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Для определения места реализации услуг по перевозке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, в целях применения НДС следует руководствоваться нормами ст. 148 НК РФ.

Согласно пп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ если услуги по перевозке оказываются иностранной компанией, не состоящей на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика, территория РФ признается местом реализации таких услуг (работ) в том случае, когда и пункт отправления, и пункт назначения находятся на территории РФ, то есть когда перевозка осуществляется исключительно по территории РФ.

На основании п. 4 ст. 148 НК РФ документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

В соответствии со ст. 161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

Так как Ваша организация приобретает у украинской организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, услуги по перевозке товаров между пунктами отправления и назначения, расположенными на территории Российской Федерации, то Ваша организация является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость. При этом Ваша организация, после уплаты НДС в бюджет в качестве налогового агента, имеет право на вычет данных сумм в порядке, предусмотренном ст. ст. 171, 172 и 174 НК РФ.

Аналогичная точка зрения по данному вопросу представлена в Письме Минфина России от 18.10.2013 г. № 03-07-08/43655.

Исполнение обязанностей налогового агента по налогу на прибыль при заключении договора перевозки товара из Крыма в Самару с украинским перевозчиком, не имеющим представительства на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 246 и п. 2 ст. 247 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ.

Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ или получающих доход от источников в РФ, установлены ст. ст. 306 - 309 НК РФ.

Порядок налогообложения доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации, регулируется ст. 309 НК РФ. В установленных случаях такие доходы облагаются у источника выплаты и удерживаются налоговыми агентами из дохода иностранного юридического лица.

Перечень видов доходов, с которых налог исчисляется и удерживается налоговым агентом, указан в п. 1 ст. 309 НК РФ. К ним, в частности, относятся дивиденды, проценты, доходы от аренды, доходы от реализации акций, от международных перевозок, штрафы, пени и т.д.

Доходы от оказания услуг по перевозке товаров на территории Российской Федерации в этом перечне не поименованы.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Следует также учитывать, что если иностранная организация является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила международный договор, регулирующий вопросы налогообложения, то при налогообложении прибыли такой иностранной организации в РФ учитываются положения этого международного договора.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Украины действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов (Киев, 08.02.1995, далее - Соглашение).

Согласно п. 1 ст. 7 Соглашения прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Таким образом, доходы от перевозки товаров по территории Российской Федерации, полученные украинским перевозчиком, не являются доходами от источников в России и не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ, т.е. у Вашей организации.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты