Реализация товаров по госконтракту

Вопрос

Организация, находится на УСНО. Приобретение товаров у поставщика отражено проводкой Дт 41 Кт 60, сумма проводки 70 800 руб. (стоимость 60 000 руб. плюс 10 800 руб. (НДС 18%)). В учетной политике отражено, что сумма НДС включается  в стоимость товара.

Торговая наценка составила 29 140 (на сумму 70 800 руб.).

Теперь организация намерена продать данный товар по госконтракту за 99 940 руб.

Организация планирует составить только накладную, без указания НДС, счет-фактуру не выставлять.

Вопрос: 1) Верно ли произведена наценка? 2) Какие налоги нужно платить в рассматриваемой ситуации и с какой суммы?

Ответ

Согласно п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса), налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций.

Иных исключений в налогообложении НК РФ не предусматривает, в том числе для доходов, полученных от реализации товаров по государственному контракту.

Таким образом, налогообложение доходов, полученных по государственному контракту, должно осуществляется в зависимости от выбранного Вами метода налогообложения в соответствии со ст.346.14 НК РФ (доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов). НДС данная операция не облагается.

Что касается наценки, то поскольку в Вашей учетной политике предусмотрено включение НДС в покупную стоимость товара, наценка произведена верно.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты