Налоги и страховые взносы для организации, деятельность которой связана с использованием информационных технологий и осуществляющей исследования и разаработки в области технических наук

Вопрос

Какая система налогообложения применяется при применении следующих видов деятельности: ОКВЭД 72 и 73.10.

Какие особенности будут при общей системе налогообложения (ОСНО) и УСНО?

Существуют ли какие-либо льготы по взносам в ПФР, ФСС, (и при ОСНО, и при УСНО)?

Ответ

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД»:

- ОКВЭД 72- деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий,

- ОКВЭД 73.10 - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

При применении общей системы налогообложения предприятие уплачивает все установленные действующим законодательством РФ налоги и сборы, в том числе НДС, налог на прибыль, налог на имущество, взносы в государственные страховые фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования).

Упрощенную систему налогообложения (УСНО) можно выбрать при регистрации организации либо перейти на нее с очередного налогового периода, которым является календарный год. Никаких препятствий для этого НК РФ не содержит.

Для перехода на УСНО существуют ограничения. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн руб. (п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ).

 Не вправе применять УСНО:

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ),

- организации, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ),

- организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. руб. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

- организации, имеющие филиалы и представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Ограничений для применения УСН по указанным вами в запросе видам деятельности Налоговый кодекс не предусматривает.

При выборе объекта налогообложения по УСНО организация платит:

- 6% со всех поступлений в оплату выполненных ею работ и оказанных услуг, включая авансовые платежи (объект налогообложения «доходы»),

- от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков и требований законов конкретных субъектов РФ с разницы между доходами и расходами (объект налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов»). Состав расходов, подлежащих отнесению на уменьшение облагаемой базы, определен ст. 346.16 НК РФ, а также установленные действующим законодательством взносы в государственные страховые фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования). При этом освобождается от налогообложения:

- НДС, кроме уплачиваемого при ввозе товаров в РФ и при осуществлении операций по договорам простого товарищества (совместной деятельности), доверительного управления имуществом и т.п. (перечень - в ст. 174.1 НК РФ);

- налогом на прибыль, кроме налога на прибыль по ставкам, установленным для дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ) и операций с ценными бумагами (п. 4. ст. 284 НК РФ);

- налогом на имущество организаций.

При выборе «Доходов» налоговая нагрузка на организацию определяется постоянной величиной (6% от кассовой выручки) без какой-либо возможности ее дальнейшей оптимизации (структура и размер расходов компании, за исключением расходов на оплату труда, не имеют никакого значения и не могут быть использованы для снижения сумм начисленного налога).

При выборе объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов» у организации имеется возможность оптимизации фактически перечисляемых в бюджет сумм налога за счет организации управления фактическими затратами.

 Право для применения пониженных тарифов страховых взносов.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» пониженные тарифы страховых взносов в переходный период 2011 - 2019 гг. установлены, в частности, для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

При этом согласно пп. «я.7» п. 8 ч. 1 ст. 58 ФЗ № 212-ФЗ пониженные тарифы страховых взносов в данный период установлены также для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в п. п. 5 и 6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Согласно ч. 2.1 ст. 57, ч. 5 ст. 58 ФЗ № 212-ФЗ организации, указанные в п. 6 ч. 1 ст. 58 ФЗ № 212-ФЗ, применяют тарифы страховых взносов, предусмотренные ч. 3 ст. 58 ФЗ № 212-ФЗ, при выполнении ими условий, установленных ч. 2.1 и 2.2 ст. 57 ФЗ № 212-ФЗ, в частности, если:

1) организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 50 человек.

Не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов организация, которая не выполняет хотя бы одно из трех вышеперечисленных условий.

Таким образом, при соблюдении организацией указанных условий она вправе применять пониженный тариф страховых взносов на основании п. 6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ вне зависимости от применяемой ею системы налогообложения.

 В соответствии с п.8 ст.58 ФЗ № 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является, в том числе деятельность, связанная с научными исследования и разработками в течение переходного периода установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Согласно ОКВЭД деятельность, связанная с научными исследования и разработками, соответствует коду ОКВЭД 73.10

В силу п. 1.4 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по нему составляет не менее 70% общего объема доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

При соблюдении условия о доле доходов от основного вида деятельности плательщики смогут воспользоваться льготой по применению пониженных тарифов страховых взносов.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты