Как посчитать сумму сделок между взаимозависимыми лицами?

Вопрос

Производственное предприятие А имеет двух контрагентов: В и С. Все предприятия между собой взаимозависимы. Предприятие А отгружает свою продукцию В и С. Номенклатура отгруженных товаров не совпадает.

Как считать оборот по контролируемым сделкам: А+В+С или отдельно А+В и отдельно А+С?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

В большинстве случаев для признания сделок контролируемыми сумма доходов по ним должна превышать значение соответствующего суммового критерия.

Для определения суммы доходов по сделкам за соответствующий календарный год с целью признания их контролируемыми следует суммировать доходы по сделкам с каждым лицом, являющимся контрагентом по таким сделкам. (Письма Минфина России от 22.10.2012 N 03-01-18/8-147, от 04.07.2012 N 03-01-18/5-86, от 18.05.2012 NN 03-01-18/4-64, 03-01-18/4-65, от 11.05.2012 N 03-01-18/3-61).

В то же время возможны ситуации, когда в сделках участвуют более двух лиц. В этом случае при определении суммы доходов по сделкам за календарный год будут учитываться сделки с несколькими лицами.

Итак, сумма доходов по сделкам определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ. Следовательно, для расчета суммы доходов для целей применения ст. 105.14 НК РФ суммируются доходы по сделкам, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль с применением метода начисления или кассового метода (Письма Минфина России от 05.03.2013 N 03-01-18/6475, от 31.01.2013 N 03-01-18 2012/1841, от 28.01.2013 N 03-01-18/1-17).

Если у налогоплательщика отсутствует информация о сумме дохода другого участника сделки, может использоваться расчетная величина суммы дохода, определяемая с использованием метода начисления (Письма Минфина России от 27.03.2013 N 03-01-18/9758), от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200).

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты