Когда сделка не признается контролируемой

Вопрос

В налоговом законодательстве определены случаи, когда сделка является неконтролируемой.

Во-первых, если сделка совершается между участниками одной консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Это исключение не относится к сделке, совершенной между участниками КГН, предметом которой является добытое полезное ископаемое, облагаемое НДПИ по процентной налоговой ставке;

Во-вторых, налоговые органы не контролируют такую сделку, если:

 1) стороны одновременно удовлетворяют следующим требованиям:

- зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;

- не имеют обособленных подразделений в других регионах и за рубежом;

- не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов РФ;

- не имеют убытков (в том числе убытков прошлых периодов, переносимых на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;

 2) отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок, контролируемыми в соответствии с названными выше требованиями.

Что имеется в виду под этими словами? То, что сумма сделок не должна превышать 1 млрд.?

Что подразумевает формулировка "в соответствии с названными выше требованиями?

Ответ

В соответствии со ст. 105.14 НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами и сделки, приравненные к таковым. Как правило, сделки относятся к контролируемым, если сумма доходов по ним в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия. Так, сделки между взаимозависимыми лицами, местом регистрации которых является Российская Федерация, признаются контролируемыми, если сумма доходов по ним за 2014 г. и последующие годы – 1 млрд. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). Согласно п. 9 ст. 105.14 НК РФ сумма доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами определяется путем сложения доходов, полученных по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год. (Письмо Минфина России от 10.12.2013 N 03-01-18/53941 Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.08.2013 N 03-01-18/33535).При этом должен учитываться порядок признания доходов, установленный в гл. 25 НК РФ.

 В п. 4 ст. 105.14 НК РФ перечислены случаи, когда сделки не признаются контролируемыми вне зависимости от того, что они удовлетворяют условиям, перечисленным выше. Итак, не признаются контролируемыми следующие сделки:

1) сторонами которых являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков;

2) сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

- зарегистрированы в одном субъекте РФ;

- не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов РФ, а также за пределами РФ;

- не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов РФ;

- не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;

- у них отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с пп. 2 - 5 п. 2 ст. 105.14 НК РФ (плательщики НДПИ, ЕНВД либо ЕСХН, плательщики УСНО, участники проекта Сколково", резиденты особой экономической зоны, налоговый режим в которой предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль организаций).

3) сделки между налогоплательщиками, указанными в п. 1 ст. 275.2 НК РФ, совершаемые при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, в отношении одного и того же месторождения;

4) межбанковские кредиты (депозиты) со сроком до семи календарных дней (включительно);

5) в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1998 N 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами".

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты