Получены проценты при применении УСНО

Вопрос

Мы резервируем денежные средства на своем расчетном счете. На сумму остатка банк начисляет проценты.

Будет ли сумма начисленных нам процентов учитываться в доходах при применении УСНО (доход минус расход)?

Ответ

Полученные проценты по договору банковского вклада учитываются для целей налогообложения в составе внереализационных доходов в размере, установленном в договоре.

Согласно п.1 ст. 346.15 Налогового Кодекса (далее - НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Пунктом 6 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ указанные доходы учитываются на дату поступления денежных средств.

Исходя из изложенного выше доходы в виде процентов, полученные от размещения свободных средств на счетах банка, подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты