Начисление процентов по кредитной линии

Вопрос

Наша организация заключила кредитный договор с банком по возобновляемой кредитной линии. Согласно договору мы оплачиваем проценты и комиссию на сумму неиспользованного кредита 25 числа. В бухгалтерском и налоговом учете на какую дату нужно отражать начисление процентов и комиссии? 

Ответ

В соответствии с п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, по полученным займам и кредитам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.

Согласно п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" ПБУ 15/2008, утвержденного Приказом МФ РФ от 06.10.2008г. расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся, т.е. независимо от того, какая дата выплаты процентов указана в договоре займа или кредита.

Следовательно, в бухгалтерском учете проценты необходимо начислять за фактическое время пользования заемными средствами в отчетном периоде на конец месяца.

В целях налогового учета расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК, относятся к внереализационным расходам организации.

Пунктом 8 ст. 272 НК РФ установлено, что по договорам займа или иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором.

Согласно ст. 328 НК РФ признание расходов в виде процентов по долговым обязательствам осуществляется налогоплательщиком, определяющим расходы по методу начисления, ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период.

Следовательно, в налоговом учете проценты по кредиту следует начислять один раз в конце месяца, независимо от срока их уплаты.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты