О величине прожиточного минимума и заработной плате

Вопрос

Можно ли ввести изменения с 01.03.2015 в штатное расписание в части увеличения окладов до прожиточного минимума, если закон вступил в силу с 16.02.2015 (Постановление Правительства Самарской области от 06.02.2015 № 43)?

Ответ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят. Новый размер федерального МРОТ на 2015 г. - 5965 руб. (Федеральный закон от 01.12.2014 N 408-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться иной размер минимальной заработной платы. При этом он не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ). МРОТ на уровне региона устанавливают соглашением трех сторон: правительства субъекта Российской Федерации, объединения профсоюзов и объединения работодателей (союза промышленников и предпринимателей). Если в регионе установлен свой повышенный МРОТ, платить заработную плату нужно именно не меньше этого значения, а не общефедерального. В Самарской области размер минимальной заработной платы не установлен. Однако, в Самарской области заключено трехстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в 2015-2017 годах (зарегистрировано в департаменте трудовых отношений министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 29.12.2014 № 20. В соответствии с данным соглашением работодатели обязуются:

- Принимать меры по установлению минимальной заработной платы не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Самарской области

- Принимать меры по периодическому повышению заработной платы не ниже темпов роста величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Самарской области, сокращению разницы в оплате труда руководителей и менеджеров высшего звена и наемных работников.

Таким образом, порядок повышения зарплаты в связи повышением прожиточного минимума должен быть установлен внутрифирменными локальными актами. Формально Постановление о прожиточном минимуме действует со дня его опубликования, и вы можете повысить зарплату и с 1 марта, однако, по мнению Роструда РФ (Письмо от 12.08.14 № 2705-ТЗ) лучше произвести перерасчет зарплаты и за уже прошедшие месяцы.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты