Налог на имущество с кадастровой стоимости и НДС при УСНО

Вопрос

1. Наша организация находится на УСНО. Согласно изменениям, внесенным в НК РФ, мы должны платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости с 01.01.2015 г. Наши здания (назначения под офисы), числятся на балансе в составе основных средств, но в перечень объектов, по которым налоговая база исчисляется по кадастровой стоимости, не включена. В Законе Самарской области от 25.11.2003 № 98-ГД (ред. от 06.02.2015) про организации на УСНО информации нет. Вопрос: является наша организация плательщиком налога на имущество?

2. Так как наша организация на УСНО, мы не платили НДС, в настоящее время согласно изменениям по НДС нужно сдавать в электронном виде книги покупок и продаж. Нам выставляют счета фактуры за коммунальные услуги с НДС. Вопрос: нужно нам вести книгу покупок и соответственно сдавать декларацию по НДС, если мы на возмещение НДС не берем?

Ответ

1. С 1 января Налоговый кодекс обязал организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (конкретно речь идет об административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них (ст. 378.2 НК РФ).

По общему правилу налог на имущество следует уплачивать с тех объектов движимого и недвижимого имущества, которые находятся на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ).

В то же время налог на имущество является региональным и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 372 НК РФ). Соответственно, и правила расчета налога по кадастровой стоимости устанавливаются региональными законами.

Списки имущества, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, утверждаются органами исполнительной власти регионов. Также ими утверждаются списки имущества, база по которому исчисляется как кадастровая стоимость. И если ваша недвижимость попадает в эти региональные списки, вам придется платить налог на имущество, даже если ваша компания применяет УСН. А вот если ваших объектов в таких списках нет, то и платить ничего не нужно.

2. Применение упрощенной системы налогообложения освобождает организацию от НДС при реализации товаров (работ, услуг). В этом случае организации не надо выставлять счета-фактуры, вести книги продаж и покупок и сдавать декларации по НДС, кроме установленных законодателем исключений, когда придется исполнять все данные обязанности.

Уплата НДС осуществляется «упрощенцем» в следующих случаях:

  1. Ввоз в РФ товары из иностранного государства.
  2. Выставление покупателю счет-фактуру с НДС.
  3. Покупка у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, работы или услуги, местом реализации которых признается территория РФ.
  4. Покупка на территории РФ товара у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ.
  5. Оплата аренды государственного или муниципального имущества у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения).                                                         
  6. Оплата имущества, приобретенного у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения).
  7.  Получение в качестве посредника денег за проданные в РФ товары (работы, услуги) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ.
  8. Ведение общих дел простого товарищества.              
  9. Является доверительным управляющим.                            

Упрощенец обязан представить в свою ИФНС декларацию по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было совершено любое из ниже указанных действий (п. п. 1 - 3, 5 ст. 161, п. 5 ст. 174, п. п. 1, 4 ст. 174.1 НК РФ).

Можно на бумаге

  1. Оплата аренды государственного или муниципального имущества, арендованного у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения)              
  2. Оплата имущества, приобретенное у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения)   
  3. Оплата иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в РФ, приобретенные у него для себя товаров, работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ     

Сдать декларацию нужно в электронном виде

  1. Выставление своему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС.
  2. Оплата в качестве посредника иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в РФ, приобретенные у него товаров или работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ.
  3. Получение денег за товары (работы, услуги), проданные на территории РФ в качестве посредник иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ.
  4. Ведение общих дел простого товарищества.
  5. Является доверительным управляющим.
Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты