Займы и дивиденды

Вопрос

Учредителям ООО выплачивался займ под 8% годовых. По итогам года в ООО произведено начисление дивидендов в соответствии с протоколом . Дивиденды взаимозачетом закрывают займ.

Когда производить начисление и выплату НДФЛ по ставке 9%?

У ООО упрощенная система налогообложения.

Ответ

При погашении займа дивидендами путем зачета взаимных требований налогообложение выплачиваемых дивидендов производится с учетом следующих особенностей.

Если погашение займа за счет дивидендов происходит зачетом взаимных требований, т.е. без выдачи денежных средств физическому лицу то у организации отсутствует возможность удержать сумму налога. Следовательно, обязанности налогового агента не возникает. Однако в этом случае, согласно п.5 ст.226 Налогового кодекса РФ организация обязана сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности физического лица.

В случае если учредитель является одновременно работником организации и получает заработную плату денежными средствами, налог с дивидендов подлежит удержанию за счет заработной платы, но не более 50 процентов от суммы выплаты.

При реальной выплате дивидендов физическому лицу и дальнейшем погашении займа удержание налога производится при фактической выплате дивидендов в соответствии с п.4 ст.226 НКРФ.

Согласно п.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Согласно п.7 ст.226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты