Учет расходов на создание сайта

Вопрос

Каков порядок бухгалтерского и налогового учета создания сайта? Организация заключила договор о создании сайта, предметом которого является следующее: «исполнитель обязуется написать программную часть и создать дизайн сайта компании для общего доступа в сети интернет». Стоимость составляет 20000 руб., в т.ч. НДС. По договору о создании сайта права подрядчика на сайт никак не прописаны. Срок действия договора определен «на срок исполнения заказа». В соответствии с договором наши  права на сайт также  не прописаны.

Ответ

Интернет-сайт является совокупностью нескольких составляющих: компьютерной программы, графических элементов, изображений, текста и баз данных и относится к результатам интеллектуальной деятельности.

Бухгалтерский учет расходов на создание сайта

Порядок бухгалтерского учета расходов на написание программной части и создание дизайна сайта компании для общего доступа в сети интернет зависит от вида прав на этот сайт.

Если исполнитель по договору о создании сайта передает заказчику исключительные права на сайт, то его следует признавать в бухгалтерском учете нематериальным активом, так как сайт будет соответствовать в данном случае критериям, предусмотренным в п.3 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденного Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 г. №153н.

Если же заказчик обладает неисключительными правами на сайт, то расходы на его создание должны учитываться как расходы по обычным видам деятельности с предварительным отнесением в состав расходов будущих периодов (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н; п.39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»).

Поскольку из содержания запроса следует, что в договоре о создании сайта ни права подрядчика, ни права заказчика не прописаны, следует руководствоваться общими нормами, прописанными в гражданском законодательстве.

Согласно п.1 ст.1296 ГК РФ в случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Таким образом, расходы на написание программной части и создание дизайна сайта следует учитывать как нематериальный актив.

Расходы на создание интернет-сайта предварительно должны собираться на сч.08.5 «Приобретение нематериальных активов». Сформированная первоначальная стоимость объекта нематериальных активов, принятого в эксплуатацию и оформленного в установленном порядке, подлежит списанию со сч.08.5 «Приобретение нематериальных активов» в дебет сч.04 «Нематериальные активы» (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н).

Интернет-сайт как объект нематериальных активов амортизируется в течение срока полезного использования, установленного организацией при его принятии к бухгалтерскому учету, исходя из:

- срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности и периода контроля над активом;

- ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды (п.26 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»).

Оптимальный срок полезного использования сайта – 1 или 2 года. За это время сайт успевает устареть и требует замены, так как появляются новые программы, выявляются недостатки сайта.

Налоговый учет расходов на создание сайта

Налогообложение расходов на создание интернет-сайта зависит от их величины.

В налоговом учете интернет-сайт как результат интеллектуальной деятельности признается нематериальным активом при соблюдении следующих условий:

- первоначальная стоимость интернет-сайта превышает 40 000 руб. (п.1 ст.256 НК РФ);

- сайт используется в течение длительного периода времени продолжительностью свыше 12 месяцев;

- сайт приносит экономические выгоды в будущем;

- у налогоплательщика имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого сайта и (или) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (п.3 ст.257 НК РФ).

Первоначальную стоимость интернет-сайта формируют расходы на его создание.

Следовательно, если совокупная величина расходов на создание сайта превышает 40 000 руб., то эти расходы учитываются при исчислении налога на прибыль ежемесячно в размере начисленной амортизации.

Если расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ не превышают 40 000 руб., то они признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп.26 п.1 ст.264 НК РФ).

Согласно запросу величина расходов на создание интернет-сайта – 20 000 руб., в том числе НДС. Поэтому при исчислении налога на прибыль эти расходы необходимо признавать прочими расходами, связанными с производством и реализацией, и учитывать единовременно.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007 АО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты