Отрицательные и корректировочные счета-фактуры

Вопрос

Наше предприятие приобретает авиа- и ж/д билеты для сотрудников, выезжающих для работы на строительные объекты в другие регионы, по договору с агентством по продаже билетов.

Агентство предоставляет нам счета-фактуры на приобретенные билеты. В случае возврата билетов агентство выставляет отрицательные счета-фактуры.

Агентство работает по упрощенной системе налогообложения.

ВОПРОС:

1. Возможно ли принятие НДС к возмещению по выставленным агентством счетам-фактурам в момент получения билетов?

2. Возможно ли использование в этом случае корректировочных счетов-фактур вместо отрицательных с 01.10.2011?

Ответ

1. Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.

Согласно ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия к вычету предъявленных сумм налога на добавленную стоимость, является счет-фактура.

Пунктом 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.

Кроме того, на основании п. 1 ст. 169 НК РФ счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени (Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456, от 01.04.2008 N 03-07-11/126).

По мнению официальных органов, выставление счетов-фактур агентом, оказывающим услуги от имени принципала, нормами налогового законодательства Российской Федерации не предусмотрено. Суммы налога, указанные в таких счетах-фактурах, к вычету не принимаются (Письма Минфина России от 12.10.2010
N 03-07-09/45, от 10.03.2009 N 03-07-09/06).

В силу п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ плательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей НК РФ налоговые вычеты.

По общим правилам сумма НДС к вычету принимается при выполнении условий ст. ст. 171, 172 НК РФ, в частности:

- товары (работы, услуги) приняты на учет;

- товары (работы, услуги) в дальнейшем используются в деятельности, облагаемой НДС;

- имеется счет-фактура, предъявленный поставщиком товаров (работ, услуг).

По-нашему мнению, принятие к возмещению НДС по выставленным агентством по продаже билетов счетам-фактурам возможно при выполнении вышеперечисленных условий (с учетом того, что реализацию билетов агентство осуществляет от своего имени).

2. С учетом изменений, внесенных в гл. 21 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", с 1 октября 2011 г. в случае уменьшения количества (объема) отгруженных товаров, в том числе и при возврате товара, продавец должен использовать корректировочный счет-фактуру, выставленный на имя покупателя.

На основании п. 13 ст. 171 НК РФ корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены и (или) количества отгруженных товаров, является основанием для принятия к вычету НДС у продавца.

При этом в книге покупок продавец регистрирует корректировочный счет-фактуру на разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после уменьшения количества этих товаров (п. 13 ст. 171 НК РФ). Покупатель же обязан восстановить эту разницу между суммой налога в том налоговом периоде, в котором ранее были получены или корректировочный счет-фактура, или первичные документы на изменение в сторону уменьшения стоимости (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Первичными документами могут быть соглашение или иной документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости, но не позднее трех лет с момента составления указанного счета-фактуры (п. 10 ст. 172 НК РФ).

Порядок выставления корректировочных счетов-фактур и их регистрации в книге покупок и книге продаж разъяснен в Письме ФНС России от 28.09.2011
N ЕД-4-3/15927@.

Таким образом, исходя из требований п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ и с учетом правомерности выставления корректировочных счетов-фактур, считаем, что в случае возврата билетов агентство по их продаже вправе выставить покупателю корректировочный счет-фактуру на стоимость возвращаемых билетов.

Новости и события

Индексировать ли зарплату в связи с ростом цен

Индексация зарплаты сотрудни­ков является обязанностью, а не пра­вом работодателя.

Расчет 6-НДФЛ уже можно проверить по новой методике налоговиков

Компания сама может прове­рить расчет 6-НДФЛ по мето­дике налоговиков, чтобы из­бежать в нем ошибок.

Быстрее списать недорогие активы поможет приказ

В декабре выгоднее отложить ввод в эксплуатацию активов стоимостью до 100 тыс. рублей.

Все новости


 
разработка сайта
mediaidea
© 2007-2018 ООО «ГАЗАУДИТ»
О компании - Контакты